Каков порядок разработки дополнительного соглашения к коллективному договору?

Работаю в городской поликлинике инженером ОТ. В связи с ужесточением критериев по СОУТ, многим работникам придется сократить дополнительные отпуска Но т.к. целый год работники пользовались повышенными дополнительными отпусками, администрация хочет внести дополнительное соглашение к коллективному договору, где, со ссылкой на письмо Минтруда от 20.08.2012 г. № 15-1-224, пока оставить прежние дополнительные отпуска на 2014 год (чтобы прикрыть себя на случай проверки). Главврач приказал мне этим целиком заниматься одному, и отвечать одному. Какой порядок разработки дополнительного соглашения и на чем заканчивается моя ответственность и обязанности по этому вопросу? Мне только подать докладную записку с предложением, а дальше - работа профсоюза, комиссии (вместе со мной как члена комиссии), юриста и администрации? Т.к. один человек такие документы готовить не должен, но вот сам порядок точно мне не известен. Заранее благодарен за консультацию.
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В принципе порядок внесения изменений в коллективный договор, аналогичен порядку заключения самого договра. Подготавливая дополнительное соглашение Вы это и делаете. Подписывается он работодателем (представителем работодателя) и представителями работника. В ТК неопределен конкретный порядок разработки такого рода документов. Подоразумевается, что стороны определят его самосотоятельно. Обычно этим занимается проф.организация и его председатель.

Удачи