Перевод на другую должность на 0,5 ставки - существенная потеря в зарплате

Работала в должности учителя начальных классов.

24.09.2015 директор в устной форме объявляет что с 01.09.2015 я переведена на 0.5 ставки воспитателя. Я в шоке! Теряю в зарплате 20000р. Как быть? С чего начать себя защищать? Объяснений не дают никаких.
Трудовое право | Соловьёвск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Об изменениях в трудовом договоре работодатель обязан был Вас уведомить за 2 месяца, под роспись ознакомить с приказом, в случае несогласия - предложить иную должность.

Здраввствуйте!

Вы работали учителем начальных классов по бессрочному трудовому договору?

Согласно ст 72 Трудового Кодекса - изменить условия трудового договора, в том числе - перевести Вас на другую работу, можно только по Вашему согласию.

Ч 1 Ст 72.1 ТК РФ - еще раз указывает, что перевод на другую работу возможен только с Вашего ПИСЬМЕННОГО согласия или по Вашему письменному заявлению .

В любом случае, действия директора незаконны.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию, в прокуратуру.

А Вы подписывали приказ о переводе на другую работу?

Напишите своему директору письмо с требованием о возвращении Вас на первоначальную должность, и о незаконности Вашего перевода в связи с отстутствием письменного заявления от Вас на перевод. Письмо отправьте или по почте с описью вложения или отнесите к секретарю - в любом случае письмо в двух экземплярах пишите - у секретаря получите отметку о получении на Ваш экземпляр: дата, подпись и ФИО того, кто получил, печать .

Надеюсь мои рекомендации Вам пригодятся.

Удачи! Буду благодарна за +1 к моему ответу