Выплаты пострадавшему в аварии: нужно ли подавать в суд о рассрочке?

Здравствуйте! Я по решению суда должна выплатить пострадавшему в аварии 174000 рублей. При личной встрече потерпевший согласился, но потом перестал идти на контакт. Я готова выплатить сразу 50%. Остальное за полгода. Нужно ли мне подавать в суд о рассрочке платежа?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. А вы и не обязаны отдавать всю сумму или какую-то часть сразу. Потнрпевшему в таком случае ничего не останется делать, как обратиться в отдел судебных приставов за принудительным взысканием, которое будет происходить слишком долго по времени путём удержаний с ваших доходов в размере не более 50% ежемесячно. Разве этого желает пострадавший? Странное поведение, добровольно отказываться от почти 90000 руб. Рассрочка даётся тому, кто не в состоянии производить даже малые выплаты. Похоже, что вы под это не подходите. И вам не нужно создавать себе судебных проблем. Они вам нужны? Вы предложили, пострадавший отказался. Теперь это его проблемы.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об отсрочке (рассрочке) исполнения решения суда. Также Вы можете перечислить данную денежную сумму на депозит службы судебных приставов, и далее сумма будет переведена на счет потерпевшего. Выходить с ним на связь не стоит ввиду того, что он сам этого не желает. Решайте возврат суммы через ОССП.

Аноним вы конечно вправе обратиться в суд с предоставлением рассрочки.

Удачи вам!

Добрый день! Это Ваше право обратиться в суд о предоставление рассрочки (отсрочки) исполнения решения суда.