Как вернуть имущество, переданное в пользование?

Я передал в пользование имущество стоимостью свыше 40 000 руб. своей подруге, и теперь она не хочет его возвращать. Чеки на приобретение товара у меня в наличии. Могу ли я по закону вернуть имущество?
Ответы юристов

Для возврата имущества необходимо обращение с иском в суд.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Сергей

Сначала пишете ей досудебную претензию с требованием возврата имущества в 10дневный срок , отправляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения, если не возвращает - подыскиваете доказательства, что именно ей передали имущество(фото, видео, аудио аргументы), свидетели, квитанции и подаете иск в суд на нее по месту ее регистрации.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Сергей вы вправе обратиться в суд, но как вам пояснила коллега Разумовская Т.Г. начните с написания досудебной претензии и укажите срок для добровольного возврата.

Удачи вам!

Уважаемый Сергей!

Вариантов несколько.

Но все зависит от того какой Вы изберете...

Есть вариант по поводу привлечения ее к уголовной ответственности, но для этого Вам надо ее подвести под соответствующую статью Уголовного кодекса РФ.

Либо решать этот вопрос как гражданско-правовой спор.

В этом случае есть большая вероятность, что дело придется решать в судебном порядке.

Прежде всего Вам надо доказать, что имущество находится именно предавалось и находится в пользовании у Вашей подруги...Например...письменный договор с актом према -передачи....либо написать претензию..а она даст письменный ответ и т.д.

Однако надо помнить, что не всегда досудебная претензия необходима, так как она может только затянуть процесс..особенно когда время поджимает...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Здравствуйте. Вам стоит обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании своего имущества ввиду незаконного пользования своей знакомой. У Вас имеются подтверждающие документы, что имущество принадлежит Вам. После решения суда судебные приставы изымут данное имущество и передадут Вам. В случае утери (пропажи) последнего Вы сможете обратиться в суд повторно с иском о взыскании средств, процентов по неосновательному обогащению, компенсации морального вреда.

Добрый день,

Согласно положениям Гражданского кодекса РФ Вы вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения.

Сначала отправьте заказное письмо с уведомлением своей подруге, в котором Вы просите вернуть имущество. Если спустя 10 дней со дня получения ею заказного письма, она откажется его возвращать, обращайтесь с исковым заявлением в суд.

С уважением,