Имеет ли право преподаватель в качестве наказания забирать телефон у учащихся?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, имеет ли право преподаватель, в качестве наказания, забирать телефон у учащихся? Конечно, телефон отдали, просто не приятно, что посторонние люди так по-хамски себя ведут и без церемонно поступают с чужим имуществом..
Образование | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер. Конкретизируйте, пожалуйста, за какой проступок преподаватель отобрал у Вас телефон.

Доброго вечера!

Телефон забрать не имеют права, если не нарушена дисциплина и не мешаете вести урок, например, используешь как калькулятор. Если же нарушаете дисциплину, отвлекаетесь от учебного процесса, то сначала должно последовать устное замечание, а затем изъятие телефона/плеера до конца урока (если в школе - и запись в дневник, )так как преподаватель имеет право требовать устранения любых нарушений, препятствующих ему проводить занятие (ст. 55 Закона РФ «Об образовании»). Преподаватель обязан вернуть телефон после уроков либо передать его родителям(если несовершеннолетний).

Конечно, такого права нет у преподавателя.