Приставы арестовали карту, оставив без средств к существованию: законно ли это?

Приставы арестовали карту, на которую перечисляют пенсию по инвалидности, тем самым оставив меня без средств к существованию. Имеют ли право?
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно п. 9 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» пенсия по инвалидности не относится к тем видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание. А наложение ареста, обращение взыскания на денежные средства (периодические выплаты) это одни из способов принудительного исполнения, предусмотренных законом. Таким образом, арест и списание денежных средств возможны. Но более 50 % снимать приставы в погашение право не имеют. Поэтому Вам нужно обратиться в службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста, приложите документы, подтверждающие получение Вами пенсии по инвалидности. Излишне снятые средства приставы обязаны будут вернуть.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество:

  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

К тому же, в соответствии со статьей 99 ФЗ №229 "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, обратитесь в службу судебных приставов с письменным заявлением о снятии ареста, мотивируя тем, что данный счет - это ваш единственный источник доходов, и ссылаясь на статьи 446 ГПК и 99 ФЗ №229. В случае бездействия судебных приставов можете обратиться в суд.