Срок предъявления требований по исполнительному листу

Добрый день!

Мне выставлен исполнительный лист по задолженности банку на сумму 333 тыс.руб., данную задолженность я по финансовым затруднениям не оплачивал с декабря 2012, однако исполнит. лист был выставлен в конце 2013 года. Банк потерял со мной связь с декабря 2012 года. Сколько времени банк имеет право предъявлять мне данную задолженность для оплаты? Иными словами, каков срок у данного исполнительного листа по взысканию?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Существуют сроки для предъявления исполнительного листа к исполнению - 3 года (ст. 14 Закона об исп. пр-ве). Этот срок может прерываться предъявлением исп.листа к исполнению и после перерыва начинает течь заново.

Есть срок, в течение которого исп. действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исп. листе исполнены, - 2 месяца со дня поступления исполнительного листа к судебному приставу (ст. 13 Закона). Этот срок носит организационный характер.

А вот срока взыскания долга нет, то есть срок не пресекается, взыскатель имеет право предъявить исп.лист повторно.

Аноним (20.12.2014 в 18:01:58)
Соответственно, если я Вас правильно понял, то в случае не предъявления мне исполнительного в течении 3-лет, мой долг будет аннулирован?
Здравствуйте! Пока решение суда не будет исполнено столько и будет идти исполнительное производство.

три года