Получение прав после лишения

Здравствуйте меня интересует такой вопрос: я лишился прав до 1 сентбря 2013г. нужно ли мне пересдавать правила ПДД и также не ходил на суд, не получал никаких повесток на руки и у меня нет постановления суда о сроке лишения прав, как то это может повлиять на меня?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сдавать экзамены Вам не нужно так,как данное правило распространяется только на лиц лишенных ВУ после 1 сентября 2013 г.

Максим, постановление можете получить в архиве. А согласно п.2 ст.1.7 КоАП РФ закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. То есть экзамен сдавать не нужно.

Если вы проживаете по адресу указанному в протоколе о административном правонарушении, то либо вы уклонились от получения повестки, либо помощник судьи его вам забыл направить, либо сплоховала почта России.

Если вы не проживаете по адресу указанному в протоколе о административном правонарушении, то это недаработка сотрудников ГИБДД.

В обоих случаях на решение суда о лишении вас водительского удостоверения ни как не повлияет, если конечно не прошло 10 дней с момента его вынесения.

Доброго вечера вам!!

Нет экзамен не надо сдавать , а вот постановление бы получить конечно надо,обратитесь с заявлением в архив , возьмите с собой паспорт, и не затягивайте, этим уже можно заняться через неделю, т.е в рабочие дни.