Не отдают паспорт. Правомерны ли действия хозяев квартиры которую я снимал?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, правомерны ли действия хозяев квартиры которую я снимал?

Дело было так. Договор у нас об оплате на 27 число каждого месяца. Через месяц аренды жилья я обратился к хозяевам квартиры и попросил перенести плату на 2 число. Т.к я поменял работу и мог платить только 2. Хозяева согласились. Жили мы в этой квартире пол года. Последний платеж я задержал в связи с проблемами на работе. Хозяева квартиры приехали 2-го числа(в день заранее договоренного числа оплаты) и попросили съехать ,дали на сборы время до 6 числа вечера(точней я выпросил , ссылаясь на то что надо собраться...) . И попросили оплатить то что мы прожили с 27-6 числа + комуналку. В общем сумма вышла 5500 рублей. Этих денег у меня не было, они попросили оставить паспорт.(Я по своей дурости оставил свой паспорт(который не фигурирует в догументах).Договор был заключен на паспорт сожителя . Мы договорились что хозяева квартиры приедут 6 числа вечером, мы уже собраны должны быть и деньги должны быть на руках.

Дело в том что 5 числа я звоню, прошу отдать мне мой пасспорт предлагая им паспорт своего сожителя(на который был заключен договор). Прошу паспорт т.к надо было снять жилье и деньги взять в долг в организации кредитной. В свою очередь хозяева квартиры приехали 5-го числа и выселили, нагло и безчеловечно вечером на улицу. Я без паспорта. денег. оказался с кучей сумок на улице. До сих пор паспорт я не видел. прошла уже неделя. Не смотря на то что я объяснял хозяйке что без паспорта я им этот долг вернуть не смогу!И квартиру снять не смогу и с работой вопрос ну никак без паспорта не решится. Меня просто не слушают...часто бросают трубку. Скажите пожалуйста что делать? Есть ли смысл идти восстанавливать паспорт.Как обьяснить этим людям что паспорт который они держат у себя он ни где не фигурирует...записей никаких нет. Договор на другой паспорт зарегистрирован. На предложение понять паспорт они посылают меня далеко... Не могу понять почему.
Ответы юристов

Александр обращайтесь в полицию. Удачи вам!

Идите к участковому и пишите заявление. Удерживать паспорт не имеют права...
Уважаемый Александр! Забирать паспорт и тем более удерживать его собственники квартиры не имеют права. Обратитесь в полицию, собственников квартиры привлекут к ответствености. Спор о задолженности по аренде носит гражданско-правовой характер, и при наличии у Вас задолженности собственники имеют право подать на Вас в суд.

Здравствуйте !

Мое мнение: так как паспорт у Вас взяли без свидетелей, скорей всего, без расписки, то Вы не сможете доказать данный факт.

В то же время, хозяин квартиры имеет право подать в суд исковое заявление с требованием возместить ему упущенную выгоду.

Таким образом, желательно в максимально короткий срок Вам внести оплату за аренду квартиры, в которой Вы проживали.

Полагаю, что после оплаты аренды, паспорт Вам будет возвращен.

Но медлить с решением данного вопроса не следует, так как встречаются случаи использования чужого паспорта в разных целях.

Если Вы не уверены в том, что сможете в кратчайший срок произвести оплату аренды, то подайте заявление в полицию об утрате паспорта и опишите обстоятельства, при которых это произошло.

В итоге Вам либо будет возвращен паспорт, либо выдан новый.

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

С уважением, Лариса.

Обращайтесь в полицию.