Вопрос по КоАП ст.12.24.ч.1 и сроку оплаты штрафа

Добрый день! У меня вопрос об административном производстве по КоАП: ст. 12.24 ч.1. 13 января 2015 состоялось судебное заседание. Итог: штраф - 5000 руб. Судья постановил, что оплатить штраф надлежит в течение 10 дней, иначе придут приставы. В КоАП: ст.32.2. п.1 стоит срок - 60 дней. Откуда судья взял 10 дней? Само постановление ответчику выдано не было: судья сказал: "Оплатишь штраф - тогда выдадим". Как такое может быть? Насколько это правомерно? Или, может, ошибаюсь я?
Ответы юристов

Статья 12.24 КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. Информация об изменениях: Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ в часть 2 статьи 12.24 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г. См. текст части в предыдущей редакции 2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Примечания: 1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. 2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Судья совершенно не прав. Административный штраф подлежит уплате в течении 60 дней с момента вступления постаовления в законную силу. В Вашем случае постановление вступит в законную силу в течении 10 дней с момента получения его копии!!!

Ст. 29.11 ч.3 КоАП РФ копия постановления по делу об а.п. вручается под расписку физическому лицу, или законном представителю физического лица, в отношении которых оно вынесено либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течении трех дней со дня вынесения указанного постановления. Поэтому требуйте копию постановления, прибавляйте к дате полчения 70 суток и будете правы на все 100%. Удачи!