Сократили в декрете, и оклад не подняли.

Мою должность сократили пока я была в декрете до 3-х лет. Вышла на работу, ребенку 1 год. Всем повысили оклад, а мне сказали что я работаю по старому окладу, не объяснив причины, но все остальные выплаты и надбавки сделали по новым приказам. У нас ОАО. Правомерно ли это? Обязаны они мне поднять оклад соответствующий на данный момент. Должности как у меня в организации есть, только вот отдела где я работала, уже нет (создали новые).
360 руб.
Ответы юристов
Добрый день.

Все зависит от того, какую должность Вы занимаете - ту же, что и коллеги, которым повысили зарплату, или Ваша должность называется по другому.

В случае, если должность называется так же, как у тех, у кого оклад больше - это нарушение законодательства, можно жаловаться в Трудовую инспекцию города.

Если должность называется по другому и в штатном расписании не был изменен оклад по этой должности - тоже, конечно, можно попробовать пожаловаться и попытаться доказать, что идет разная оплата за труд равной ценности, но шансы на успех меньше.
Здравствуйте Ирина! В соответствии со ст. 57 ТК РФ, условия оплаты труда являются обязательным условием трудового договора, а это значит, что по общему правилу они могут быть изменены только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Часто работодатели исключают из штатного расписания должности, занимаемые работниками, находящимися в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, считая, что если работника не уволили, то требования закона соблюдены. Такой подход является ошибочным и может привести не только к конфликту с работником, когда он выйдет на работу по окончании отпуска, но и повлечь административную ответственность должностных лиц за нарушение законодательства о труде. Работники имеют право вернуться к работе на прежних условиях, досрочно прервав отпуск, или по достижении ребенком возраста трех лет. Это означает, что место работы, должность, условия оплаты и прочие условия трудового договора должны остаться прежними и не могут быть изменены работодателем в одностороннем порядке. Иногда в практике встречается мнение о том, что в случае если должность работника была сокращена в период его нахождения в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, то после выхода сотрудника на работу ему может быть предложен перевод на другую должность на основании статьи 74 Трудового кодекса (по инициативе работодателя в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). При этом, если сотрудник отказывается работать в новых условиях, он может быть уволен. А причиной увольнения в данной ситуации будет отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора. Согласно части 1 статьи 74 Трудового кодекса допускается изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Трудовая функция — работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работы. Таким образом, если работник не согласен с предложением работодателя продолжить работу по другой должности (выполнять другую трудовую функцию) после окончания отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, уволить такого работника на основании отказа от продолжения работы нельзя. Такое увольнение будет признано судом незаконным. В случае сокращения должности работника работодатель может предложить работнику перевод на работу по другой должности по окончании отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. Такой перевод возможен только с письменного согласия работника с оформлением дополнительного соглашения к трудовому договору. При этом новая работа не должна быть противопоказана работнику по состоянию здоровья.
Обращайтесь в суд согласно ст. 3 ТК РФ (Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда).

Отдел не имеет значения - повышение зарплат по всему ОАО должно быть, а вот премии каждому отдельно рассчитываются.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Уважаемая Котова Ирина. Так не должно быть, чтобы всем повысили, а вам нет. При этом все надбавки и выплаты по новым приказам. Повышение заработной платы происходит согласно распоряжения совета директоров ОАО с учётом положений коллективного договора и касается всех. Любой орган, который будет рассматривать ваше обращение по данному вопросу обяжет орган управления общества устранить такую несправедливость. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте. Действия Вашего руководства незаконны как любая дискриминация. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, при отсутствии результата - в суд.

Добрый день! Пока длится срок отпуска по уходу за ребенком, вашу должность сокращать не имели право. Это нарушение законодательства. После окончания отпуска по уходу за ребенком, вашу должность могут сократить уведомив вас за 2 месяца, при этом работодатель обязан Вам предложить работу на другой должности. Только с вашего согласия могут вас перевести на другую должность. Обращайтесь в трудовую инспекцию.