Имеет ли право жена получать детские пособия до трёх лет именно по месту пребывания?

Добрый день! Вопрос следующий: я работаю. Моя жена гражданка РФ находится в отпуске по уходу за ребенком, но в городе где живём прописан только я. Имеет ли она права получать детские пособия до трёх лет именно по месту пребывания? Ведь живет то она здесь, и ребёнок прописан со мной здесь, но жена прописка в другом регионе Заранее благодарю Вас за ответ.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Евгений

В соответствии с пунктом 16 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» Жена может обратиться за назначением пособия в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания. Но при этом она должна будет предоставить справку из органа социальной защиты населения по месту регистрации постоянной о том, что пособие не назначалось.Вообще проще оформить по месту регистрации и получать на карточку пособия.