Опекунство, пенсия по потери кормильца

Добрый день! Я являюсь опекуном ребенка. Его мама лишена родительских прав и находится в тюрьме, отца нет в живых. Помимо опекунского пособия ребенку начисляют пенсию по потери кормильца. В отделе по опеке на эту пенсию мне не дают разрешения для того чтобы я могла снимать ее со счета, мотивируют это тем что когда ее мама освободится, восстановит свои материнские права, вот тогда только она и сможет пользоваться этой пенсией. на сколько это законно и имею ли я законный опекун ребенка пользоваться этой пенсией?

заранее благодарю!
Ответы юристов

Уважаемая Наталья!

В соответствии с частью 1 статьи 37 Гражданского кодекса РФ, Вы можете использовать деньги, начисляемые опекаемому ребенку только с разрешения органа опеки и попечительства. Если у Вас на руках есть мотивированный письменный отказ органа опеки Вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

Буду рад отзыву на мой ответ.