США

Должен ли я сообщать о двойном гражданстве во время моей следующей поездки в Россию?

Добрый день! Я постоянно проживаю в США и обладаю гражданствами России и США. У меня нет прописки в России. Раз в год я езжу в Россию к родственникам на 2-3 недели. Должен ли я сообщать о двойном гражданстве во время моей следующей поездки в Россию? Кто и где может затребовать документы о моем Американском гражданстве, и какие документы я должен предоставить что бы попасть под положение закона согласно которому постоянно проживающие заграницей граждане России освобождаются от уведомления о двойном гражданстве?
Ответы юристов

Здравствуйте, Илья! В соответствии со ст. 6 ФЗ о гражданстве РФ, только граждане РФ, постоянно проживающие на её территории должны сообщать о двойном гражданстве путем подачи письменного уведомления в органы ФМС по месту регистрации. Если говорить в общем, то органы ФМС могут затребовать от Вас, однако с юридической точки зрения не имеют, права, т.к. Вы не проживаете постоянно в России.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Обязанность уведомлять Федеральную миграционную службу введена для россиян, которые приобрели еще одно гражданство в другой стране. Срок для таких уведомлений - 60 дней. В том числе, проинформировать ФМС можно по почте. К уведомлению нужно приложить копии документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего наличие иного гражданства.

В случае нарушения закона - штраф в размере до 200 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 400 часов.