Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9647 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Правомерно ли не оплачивают перерыв на питание?

Имеет ли право работодатель оплачивать 11 часов при 12 часовой смене? Объясняя тем, что дают нам 1 час на приём пищи. Но у нас не прерывное производства и время на большой перерыв у нас нет.
Ответы юристов
()

Здравствуйте! В соответствии со ст. 108 ТК РФ, перерыв на питание длится не менее 30 минут и не более 2 часов, если на Вашем производстве непрерывный процесс, то работодатель обязан Вам предоставить возможность для питания во время работы. Поэтому Вы имеете право требовать, чтобы Вам был организован перерыв на питание.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

()

ст. 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

()

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9647 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: