Солько налогов обязан вычитать работодатель с гражданина Республики Беларусь?

Добрый день. Вопрос: сколько налогов обязан вычитать работодатель с гражданина Республики Беларусь? (ранее в России не работал). Работа в Москве.

Спасибо
Ответы юристов
Добрый день!

в Статье 207. Налогоплательщики Налогового Кодекса РФ говорится:

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Пункт 3 статьи 224 НК РФ определяет налоговую ставку в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, в размере 30 %.

Для того чтобы определить налоговый статус налогоплательщика, необходимо рассчитать количество дней фактического пребывания иностранного гражданина на территории РФ. Течение срока фактического нахождения на территории РФ начинается на следующий день после календарной даты, являющейся днем прибытия на территорию РФ.

После истечения 183 дней пребывания на территории РФ иностранный гражданин имеет право на перерасчет НДФЛ за весь период пребывания его на территории РФ по ставке 13 %.

Работник вправе письменно обратиться к налоговому агенту, который до этого удерживал с него налог по ставке 30 %, с заявлением о возврате излишне удержанного налога (п. 1 ст. 231 НК РФ).

Что касается граждан Республики Беларусь, существуют несколько писем, в том числе, письмо Минфина России от 28.09.2005 № 03-05-01-03/92, письмо ФНС России от 26.10.2005 № ВЕ-6-26/902 в дополнение к письму ФНС России от 21.09.2005 № ВЕ-6-26/786. Письма предусматривают, что граждане Республики Беларусь, рассматриваются в качестве налоговых резидентов РФ и, следовательно, их доходы облагаются по ставке 13 % с даты вступления в силу трудового договора, если он заключен на срок не менее чем 183 дня в одном налоговом периоде - календарном году с 1 января по 31 декабря.

С уважением, Олег