Спор с другими жильцами по-поводу отопления

Здравствуйте.

100 квартирный, 5 подъездный дом с крышной газовой котельной. Три подъезда сданы давно, четвертый в августе 2014, пятый достраивается. ТСЖ нет. Газовые котлы на крыше не справляются с работой (их нужно менять) и 4 подъезд выиграл суд с тем, чтобы поставить индивидуальное газовое отопление (ИГО). Дело в том что жильцы не могут между собой договориться, что нужно будет делать: менять котлы на крыше или ставить индивидуальное отопление в квартирах. Тем кто хочет поставить ИГО, не дают свои подписи, те жильцы у которых нет денег и не хотят вообще ничего менять, а до следующей зимы нужно или котлы менять или ИГО ставить. Вопрос:

1. Жильцы по одному стояку с 1 по 5 этаж готовы поставить ИГО, но некоторые жильцы не хотят подписываться, можем ли мы без их подписей что нибудь придумать? (там весь стояк просто отрежется) Дом полностью не сдан, можно ли сделать это как реконструкцию без подписей других жильцов?

2. При смене котлов на крыше нужно много денег, есть ли какие то гос.программы, чтобы заменить котлы?

3. Как решить вопрос с отоплением если есть разногласия между жильцами?

4. Правомерен ли отказ эксплуатирующей организации о обслуживании котлов в аварийном состоянии. Почему увеличилась стоимость за обслуживание котлов, после признания их в собственности жильцов (раньше была стоимость владельца котлов).

Спасибо
Ответы юристов

Уважаемая Наталья. 1) и 3). В соответствии со ст.44 ЖК РФ поставленные вами вопросы решаются на общем собрании собственников помещений в МКД. не имеет значения, что ТСЖ нет. Ознакомьтесь с порядком проведения общего собрания, закреплённым в ст.45 ЖК РФ, особенно в ч.3 и 4. Проведение общего собрания жителей подъезда законом не предусмотрено.

"1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться".

Согласно ч.5 ст.46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Чтобы решения ОС были законными, необходимо выполнить указанные требования, т.к. при наличии разногласий возможно их обжалование.

2). Вы пишете, что газовые котлы не справляются с работой. Это не что иное, как просчёт организации, разработавшей проект данного МКД. Не нужно принимать этот дом, т.к. вам скажут: приняли, о чём думали, теперь меняйте за свой счёт. Пример, завод-изготовитель поставил на трактор К-700 двигатель от Волги. Потребители, зная о том, что трактор не поедет, брать его не будут. Ничего заводу-изготовителю не остаётся делать, как за свой счёт менять на соответствующий двигатель. Так и здесь! Ну "не тянут" котлы такой громадный дом. Значит допущена ошибка при проектировании. В соответствии со ст.8 ФЗ от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. Согласно п.13 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований; изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей (п.33 Положения № 47).

Отсюда можно сделать вывод, что жители МКД не обязаны менять за свой счёт общедомовые котлы отопления.

4). Эксплуатирующая организация обязана заключить договор с МКД на обслуживание котлов. В случае избрания собственниками МКД формы управления - Управляющая организация, функции по обслуживанию общего имущества МКД передаются этой УК. Соответственно собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации (ч.7 ст.155 ЖК РФ).

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Уважаемая Наталья!

Поддерживаю коллегу.

В настоящее время дом находится на гарантии застройщика, независимо от того приняли собственники дом в эксплуатацию или нет. В Вашем случае будет лучше, если жильцы дома подадут коллективный иск в отношении застройщика дома с требованием установить котел большей мощности, либо внести изменения в проект в части замены системы отопления с коллективной на индивидуальную. Пусть данным вопросом занимается застройщик (ему это сдлеать проще), поскольку деньги ему собственники жилья уже заплатили и переделывать за свой счет (за счет жильцов), тем более устнавливать новые дорогостоящие котлы нецелесообразно.