Энергосистемы выставили иск за пользование водоросборной колонкой на соседней улице.

Ссылаются на публичный договор с которым мы небыли ознакомленный. Имеем свою скважину на территории дома
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Глупости какие! В соответствии со ст.426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Вы не обращались за заключением публичного договора? Значит его нет. В вашем населённом пункте сколько колонок? Так надо выставлять счёт за все колонки, а не только на соседней улице. Если это иск в суд, то перспектив у энергосистем на его удовлетворение никаких. Предъявите им иск на компенсацию за потерю времени. Тысяч на 10.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Требовать с Вас ничего не могут. В соответствии со ст. 426 ГК РФ публичный договор заключается в случае, если Вы обращались к компании за оказанием услуги, то соответсвенно они должны были с Вами заключить такой договор. Если Вы не обращались к ним, то и договора с ними у Вас нет и Вы не обязаны платить. Так как ст. 13 ФЗ "О водоснабжении" признает договор водоснабжения публичным, то при отсутствии Вашего волеизъявления на подключение к системам водоснабжения Вас никто подключить не мог. Поэтому Вы должны ссылаться на факт отсутствия Вашего волеизъявления на подключение к системам водоснабжения компании, что договор был заключен с Вами без Вашего ведома. Также аргументируйте тем, что Вы не пользовались и не собирались пользоваться колонкой, тем более на соседней улице. Кроме того, Вам бы очень помогли бы документальные доказательство того, что Вы используете личную скважину.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.