Обязана ли я отдавать деньги за выполненную услугу, если клиентка не довольна результатом?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, обязана ли я отдавать деньги за выполненную услугу, если клиентка не довольна результатом. Чуть больше месяца назад я выполнила услугу для своей клиентки, сделала объем для ресниц (лифтинг ресниц) и объем волос (буффант). Работу сделала на совесть. Я проходила специальное обучение, имеются сертификаты. Работу делаю на дому, никаких документов при совершении услуг не заключаем. Работаю не официально. Ип не зарегистрировано. Клиентка жалуется что объема на волосах нет и эффекта на ресницах тоже нет. Хотя прошло уже больше месяца, говорит что времени не было мне писать и жаловаться. Сейчас время появилось, требует деньги назад. Хотя она первая кто жалуется что эффекта нет, сколько услуг делаю у всех получалось, никто не жаловался, все только довольны. Насчет ресниц может быть причина в том что реснички каждые 90 дней обновляются, и она сделала процедуру именно в этот период, но тут же моей вины нет. Либо она могла просто первые дни мыть голову и глаза, что запрещается, иначе работа зря, я же не могу знать соблюдала ли она все предписания. О правилах ухода после процедуры я ей все подробно сказала и сказала что в среднем эффект длится 2 месяца. И то что у человека может быть индивидуальная не предрасположенность к данным процедурам я тоже сказала. И я тоже не могу быть уверена что она соблюдала все правила по уходу. Как мне быть? Деньги возвращать не хочу так как уверена, что с меня просто хотят наглым образом их содрать. Я многим делала эти процедуры, никто не жаловался все довольны.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Ирина!

Не тревожьтесь, есть у нее доказательства того, что именно вы делали данные процедуры?вы созванивались по телефону?либо переписывались в соц.сетях, эл.почте*?единственное что она может сделать - это написать заявление в налоговую службу о то что вы ведете незаконную предпринимательскую деятельность и не платите налоги - а за это полагается штраф.Но можно все повернуть так, словно вы не за плату , а просто так ей делали процедуры - бесплатно, как подруге например.Так что не платите ей.Скажите пусть сначала докажет что вы вообще приходили к ней.И пусть подает в суд, в чем лично я сомневаюсь что она на это пойдет.А вам советую все-таки открыть ИП и платить налоги - так спокойнее.

Ирина Александровна (28.01.2015 в 15:38:36)
а вы не подскажете, пожалуйста, в каком размере штраф? гдето пишут 2000рублей гдето 20тыс рублей