Как отец может документально отказаться от своего ребенка?

Здравствуйте! Как отец может документально отказаться от своего ребенка, чтобы в свидетельстве о рождении поставить прочерк.
Ответы юристов

Добрый день.

Такой документ не предусмотрен законодательством. Его нужно только лишать родительских прав. Если он будет не против этого, лишить его вполне возможно. Нужно составить иск и подать его в суд. От мужа - составить отзыв на иск, где он поддерживает Ваши исковые требования.

Буду рад помочь Вам в решении этого вопроса.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужно составить такое исковое заявление и отзыв на иск, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Оксана!

Здесь 2 варианта - либо лишить род.прав отца и он тогда будет все равно платить алименты(иск подает мать ребенка), либо подать иск об оспорении отцовства(иск может подать как мать , та и отец ребенка)В обоих случаях это суд, и в обоих случаях если обо родителя согласны с исключением из свид-ва о рождении записи в графе "отец" - то ответчику необходимо подготовить и направить в суд отзыв с соглашением с имсковыми требованиями(с соглашением об оспорении)В том случае, если отец ребенка платит алименты, не алкоголик, не наркоман. не бьет мать и ребенка - надо подавать иск об оспорении отцовства ,а не о лишении род.прав - этот вариант проще.

Уважаемая Оксана. Это невозможно. Лишение рлдительских прав не устраняет отцовство. В судебном порядке допускается оспаривание отцовства в соответствии со ст.52 CК РФ.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.