Справки с работы мужа, регистрация ребенка

Здравствуйте! Я нахожусь в браке. Вместе не живём. Родила от другого. Для оформления пособий нужны справки с мужа работы. Что он ничего не получал и не находится в отпуске по уходу за ребенком. Как взять эти справки? Как правильно оформить свидетельство о рождении записать родного отца, или быть как мать одиночка.
Семейное право | Владивостоке | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вы находитесь в браке отцом ребенка будет записан Ваш муж. Статуса одинокой мамы у Вас не будет. Установить отцовство ( настоящего отца) ребенку возможно только через суд в Вашем случае.

Справки должен взять Ваш муж с места работы и передать Вам. Возможно, Вы сможете договориться с работодателем мужа сами о выдаче справки.

Здравствуйте, Светлана!

Справку на мужа, что он не находится в отпуске по уходу за ребёнком, муж может сам получить и переслать Вам. Если он уклоняется от этого, сами через регистрируемую почту обратитесь с заявлением к руководству по месту его работы. Что касается записи ребёнка при регистрации рождения, то его отцом запишут Вашего мужа, независимо от Вашего желания, поскольку Вы с ним состоите в зарегистрированном браке.

Записать билогического отца ребенка в свидетельство о рождении, будучи находясь в зарегистрированном браке, у Вас не получится. Так как отцом ребенка автоматически будет записан Ваш муж.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Вы вправе в дальнейшем оспорить отцовство в судебном порядке. Тогда запись об отце ребенка будет изменена.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Вопрос с получением справок Вы можете решить с мужем. Если же он не пойдет Вам навстречу, Вы можете обратиться с подобной просьбой к работодателю Вашего мужа.