Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9452 юристов ждут Вас

алименты в твердой денежной сумме - должна ли я доказывать судье их необходимость?

Бывший муж после того, как подала на алименты сразу уволился с постоянной работы. Сейчас у него непостоянные заработки (калымы) и нерегулируемый доход. Алименты на дочь он приносит - 1000 рублей. Приставов это устраивает. Я составила по образцу в интернете иск об алиментах в твердой денежной сумме, 5000 рублей. Мировая судья у меня даже иск не приняла, поговорив со мной очень жестко, сказав, что я должна приложить справку о своих доходах за последние полгода и расписать расходы ребенка, а потом ей доказать, что мне своих средств на расходы ребенка не хватает и я прошу эти 5 тыс. И что я должна подробно написать, на что мне необходимы эти деньги. В общем отправила меня. Насколько её требования законны?? Действительно ли я должна доказывать в суде, что 1000 рублей алиментов недостаточна на содержание дочери??
Ответы юристов
()
Основанием для постановки вопроса о взыскании в судебном порядке алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме либо в долях и в твердой денежной сумме одновременно служат определенные обстоятельства. Во-первых, это те обстоятельства, которые делают взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможным, затруднительным либо существенно нарушающим интересы лица, обязанного уплачивать алименты. Во-вторых, должно отсутствовать добровольно заключаемое соглашение родителей об уплате алиментов на содержание детей. Примерный перечень обстоятельств, при наличии которых взыскание алиментов на несовершеннолетних детей производится в твердой денежной сумме, дан в п. 1 ст. 83 СК РФ и включает в себя, в частности, указание на нерегулярный, меняющийся заработок родителя, на котором лежит обязанность по уплате алиментов; получение им заработка (иного дохода) полностью или частично в натуре либо в иностранной валюте. Отсутствие заработка либо иного дохода у родителя, обязанного выплачивать алименты, не может служить основанием ни для его освобождения от необходимости платить алименты на содержание несовершеннолетних детей, ни для их взыскания в твердой денежной сумме. Поскольку целью уплаты алиментов является прежде всего забота о детях, размер твердой денежной суммы, уплачиваемой на содержание ребенка, должен определяться исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения. Вместе с тем при определении размера алиментов обязательному учету подлежат материальное и семейное положение сторон, т.е. отца и матери несовершеннолетнего ребенка, другие заслуживающие внимания обстоятельства. Размер взыскиваемых в твердой денежной сумме алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (см. п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9). В том случае, когда заявляется требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме либо одновременно в долях и в твердой денежной сумме вместо производимого на основании решения суда (судебного приказа) взыскания алиментов в долевом отношении к заработку (доходу) родителя, оно рассматривается судом в порядке искового производства (см. п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9). Такким образом, для подачи иска о взыскания алиментов в твердой денежной сумме вам действительно необходимо предоставить сведения о своих доходах за последние 6 месяцев, поскольку размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Что же касается предоставления доказательств суммы расходов на ребенка, то с этим не соглашусь, поскольку согласно части 2 статьи 117 Семейного кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума. Кроме того, суд не имеет право не принять заявление, оно должно быть принято в любом случае, зарегистрированно, а в дальнейшем либо принято к производству для дальнейшего рассмотрения, либо оставлено без движения, либо возвращено определением суда. Предлагаю вам приложить к вашему заявлению справку о ваших доходах за последние 6 месяцев и направить исковое заявление с приложением подтверждающих доказательств заказным письмом с уведомлением. В этом случае ваше заявление гарантированно будет принято судьей. Удачи Вам!
()
Здравствуйте, Елена! А зачем Вы хотите взыскивать алименты в твердой денежной сумме? Если Ваш бывший муж официально нигде не работает, тогда судебный пристав-исполнитель обязан рассчитывать ему задолженность по алиментам, исходя из средней заработной платы в РФ, а это не меньше 5тыс.р. Свяжитесь со мной, я Вам помогу. Первая консультация бесплатно. Всего доброго!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9452 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей
Взыскать алименты с уклоняющейся стороны