Отмена взыскания алиментов.

Здравствуйте.

Ситуация в следующем, был женат, есть ребенок 13 лет, до февраля 2012 жил с матерью, с февраля соответственно переехал на ПМЖ ко мне, мать не против, но по сей день приходиться платить алименты по решению суда.

Подскажите пожалуйста как мне отменить судебное решение о алиментах?

И нужно ли подавать в суд иск об определении места жительства ребенка или же достаточно составить соглашение?
Ответы юристов
Здравствуйте Семейный Кодекс Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. На практике встречаются случаи, когда при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, но взыскатель не отказывается от их получения. В таких случаях освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится путем предъявления этим родителем (т.е. плательщиком алиментов) соответствующего иска, а не в порядке исполнения решения, так как в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства. Если же взыскатель отказался от дальнейшего взыскания алиментов в указанной ситуации, то исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК (п. 16 постановления Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. N 9). 16. Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства. При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ. Статья 439. Прекращение исполнительного производства 1. Исполнительное производство прекращается судом в случае, если: 1) взыскатель отказался от взыскания или от получения предметов, изъятых у должника при исполнении судебного постановления о передаче их взыскателю; 2) взыскатель и должник заключили мировое соглашение и оно утверждено судом; 3) после смерти гражданина, являвшегося взыскателем или должником, либо объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим установленные судебным постановлением требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику умершего или объявленного умершим лица либо к управляющему имуществом безвестно отсутствующего лица; 4) имущества ликвидируемой организации недостаточно для удовлетворения требований взыскателя; 5) для данного вида взыскания истек установленный федеральным законом срок давности; 6) судебное постановление или акт иного органа, на основании которых выдан исполнительный документ, отменены. 2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса. 3. При наличии оснований для прекращения исполнительного производства исполнительный документ с соответствующей отметкой возвращается судебным приставом-исполнителем в суд либо государственный или иной орган, выдавшие этот документ. Все назначенные судебным приставом-исполнителем меры по исполнению отменяются. Прекращенное исполнительное производство не может быть возбуждено вновь. Вам надо готовить иск в суд Vladmir-8t@ya.ru Консультации, составление исковых заявлений
Все зависит от того, намерены ли Вы взыскивать алименты с матери ребенка на его содержание. Если нет, то можно обойтись без обращения в суд. Свяжитесь со мной, я Вам все разъясню.