Административное правонарушение: могу ли обжаловать протокол ссылаясь только на презумпцию невиновности?

Инспектор ГИБДД составил протокол по ч.4 ст 12.15 КоАП, так как я не согласился с данным нарушением. Доказательств нет. Могу ли я обжаловать это ссылаясь только на презумпцию невиновности?
Ответы юристов
Здравсвуйте! Доктрина административного права и законодательство не предусматривает освобождения от наказания при отсутствии доказательств крайней необходимости. Поэтому Вы не можете ссылаться на презумпцию невиновности в данном случае.

Освобождение от ответственности последовало бы, если бы Вы, например, спасали жизнь человека.

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Это и есть презумпция невиновности. По общему правилу лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Но это не относится к главе 12 КоАП РФ. Это означает, что вы должны доказывать свою невиновность (и, конечно же, вправе это делать), в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

В этом случае в жалобе на постановление о привлечении к ответственности и назначении наказания вы обязаны привести свои доводы невиновности. Поэтому просто ссылаться на презумцию невиновности вы не можете.

Если же административное правонарушение, совершённое вами, не зафиксировано спецсредствами, то вашу виновность должны доказать.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.