Служба по контракту после лишения свободы

Здравствуйте. Мой муж прослужил 12,5 лет, имеет государственные награды, ветеран боевых действий, во время службы он получил наказание в виде лишения свободы по ст. 228.1 на 2 года общего режима. Отбыл срок 1,5 года, освободился по УДО в июне 2014 года. Есть ли вообще какая-нибудь надежда вернуться в армию? Спасибо. Ольга
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со статьей 34 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2014) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.01.2015)

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами,

  • в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание,
  • в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд,
  • гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления,
  • отбывавшими наказание в виде лишения свободы.

Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Таким образом, в армию вернуться ваш супруг уже не сможет.

Уважаемая Ольга. К сожалению мосты к возвращению в армию вашего мужа сожжены! Даже если судимость погашается временем, то её везде припоминают. И получается, что в уголовном праве этот институт бесполезен.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Нет скорее всего откажут. Пусть пройдёт в военкомат и там поинтересуется.