Страховая компания отказывается страховать автомобиль т.к. он используется в такси

В страховой компании мне отказывают страховать авто, мотивируя тем, что мой авто используется в такси.

У меня реклама такси на заднем стекле.
Ответы юристов

Думаю, речь идёт об ОСАГО. Не так ли? Это страхование Вашей ответственности, как водителя, а не авто. В страховании ОСАГО отказать не вправе ни одна из страховых компаний, имеющих соответствующую лицензию. Жаловаться необходимо в РСА. Возможно так же в Роспотребнадзор и в прокуратуру. Для этого необходимы доказательства, об этом нужно позаботиться заранее. Одних слов "они мне отказали" - не достаточно .

Что касается страхования авто, то это не государственные программы, в отличие от ОСАГО. И вопрос о принятии или не приянтии на страхование решает непосредственно страховщик. Однако, они вправе отказать лишь в том случае, если у них все программы по страхованию КАСКО (утверждённые директором страховой компании) исключают принятие на страхование ТС, используемые в такси.