Могу ли получить выплату декретных еще и с предыдущего места работы?

здравствуйте! В данный момент я отработала у работодателя 6 месяцев, через 1,5 месяца мне в декрет! Могу ли я ещё получить декретные с предыдущего места работы? И как они будут рассчитываться?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитываются исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих отпуску по БИР и отпуску по уходу за ребенком.

Так как вы работали в этом периоде у другого работодателя, то на нынешнее место работы вам необходимо предоставить справку о доходах 2-НДФЛ за 2013, 2014 года с предыдущего места работы.

Пособие по БИР рассчитывается по такой формуле:

Сумма заработка за 2013, 2014 года / 730 х 140 = размер пособия.

Пособие по уходу за ребенком рассчитывается по такой формуле:

Сумма заработка за 2013, 2014 года / 730 х 30,4 х 40% = размер пособия