Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Изменение условий трудового договора работодателем "задним числом"

Здравствуйте! Работодатель уведомляет работников об изменении часовой ставки, предложив подписать дополнительное соглашение к трудовому договору. Дата дополнительного соглашения - 1 октября, работнику на подпись оно предоставлено 15 ноября. Заработная плата за октябрь начислена по новой сниженной часовой ставке. Дополнительное соглашение с датой 1 октября подписала только часть коллектива, остальные отказались от подписи. Оцените, пожалуйста, ситуацию. Как лучше поступить в данной ситуации работникам? Подписать это дополнительное соглашение, но с датой, когда оно было фактически вручено?
Ответы юристов
()

Вы впрпаве не подписывать никаких дополнительных соглашений задним числом и требовать оплаты в соответствии с действовавшей часовой ставкой.

()

Добрый день!

Данное дополнительное соглашение является существенным изменением условий трудового договора, которые без Вашего согласия изменены быть не могут.

В том случае, если заработную плату выплатили в соответствии с новым дополнительным соглашением, то есть по сниженной ставке, и при отсутствии вашего согласия, то Вы вправе требовать проценты за задержку выплаты заработной платы.

Если Вы подпишите дополнительное соглашение "задним" числом, то защитить свои трудовые права не сможете.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: