Изменение условий трудового договора работодателем "задним числом"

Здравствуйте! Работодатель уведомляет работников об изменении часовой ставки, предложив подписать дополнительное соглашение к трудовому договору. Дата дополнительного соглашения - 1 октября, работнику на подпись оно предоставлено 15 ноября. Заработная плата за октябрь начислена по новой сниженной часовой ставке. Дополнительное соглашение с датой 1 октября подписала только часть коллектива, остальные отказались от подписи. Оцените, пожалуйста, ситуацию. Как лучше поступить в данной ситуации работникам? Подписать это дополнительное соглашение, но с датой, когда оно было фактически вручено?
Ответы юристов

Вы впрпаве не подписывать никаких дополнительных соглашений задним числом и требовать оплаты в соответствии с действовавшей часовой ставкой.

Добрый день!

Данное дополнительное соглашение является существенным изменением условий трудового договора, которые без Вашего согласия изменены быть не могут.

В том случае, если заработную плату выплатили в соответствии с новым дополнительным соглашением, то есть по сниженной ставке, и при отсутствии вашего согласия, то Вы вправе требовать проценты за задержку выплаты заработной платы.

Если Вы подпишите дополнительное соглашение "задним" числом, то защитить свои трудовые права не сможете.