не хватает метров для жилья - могу ли я встать на очередь?

Здравствуйте, у меня такая проблема: мы живем с матерью в коммуналке, у нас 2 комнаты. Одна 13 метров, другая 8. Я живу в комнате 8 метров, у меня есть ребенок, и есть муж, и скоро будет 2-ой ребенок. Прописаны у нас я, мать, и ребенок. Могу ли я встать на очередь чтобы получить жилье с большей площадью? Комнаты у нас не приватизированы и ордер один, главный квартиросъемщик мать. Что делать ?
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте.

В Санкт-Петербурге есть Закон "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" (с изм. на 6 июня 2012 года).

В соответствии с данным законом "малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге."

В соответствии с Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 894 от 17.08.2012 г. - величина прожиточного минимума "в расчете на душу населения - 6 457 руб. 90 коп."

В соответствии с ранее указанным Законом Санкт-Петербурга:

" 1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах." (статья 3)

Да, можете