Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9840 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Перерасчет квартплаты при временной регистрации в другом городе

здравствуйте! приехала на авто в другой город. получила там временную регистрацию. через 7 месяцев вернулась в родной город, где прописана, чтобы выписаться. выписалась, затем подала заявление о перерасчете квартплаты. мне сказали, что справки о временной регистрации не достаточно! нужны записи в трудовой или с места учебы в другом городе. но я там официально не работала и не училась... так как передвигалась на авто, то билетов никаких нет о выезде и приезде.... как быть? ведь я заплатила коммунальные платежи по временной регистрации. город находится в 11000 км, поэтому взять справки из жкх об оплате комунальных платежей не смогу.
Ответы юристов
()

Добрый день.

Не буду переписывать все статьи в главе: Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей.

В вашем случае применима ст.93

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Если Вам отказывают в перерасчете, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

()

Обращайтесь в суд и доказывайте неправомерность требований УК - Ваша справка и сведения из ФМС являются основанием для перерасчёта.

×
Не смогли найти ответ? Тогда: