Обязан ли я снимать показания своего электросчетчика самостоятельно

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязан ли я снимать показания своего электросчетчика самостоятельно, затем отвозить эти показания в Энергосбыт, чтобы мне выписали квитанцию об оплате?
Ответы юристов

В ПРАВИЛАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.08.2012 N 857)

Жильцы обязаны

в) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца, кроме случаев, когда в соответствии с настоящими Правилами, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме действия по снятию показаний таких приборов учета обязан совершать исполнитель (уполномоченное им лицо) или иная организация.

Здравствуйте Сергей!

Передавать из рук в руки Вы ничем не обязаны.

Можете сообщить по телефону, средствами интернет или почтовой связи.

Добрый день, Сергей!

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.03.2014 №230) не предусмотрена обязанность потребителя по ежемесячному снятию показаний приборов учёта и передачи их исполнителю (пп "в" п.34 данных Правил утратил силу с 01.06.2013 г.).

Вместо этого, пп "к(1)" п.33 Правил предусмотрено право потребителя при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

В том случае, если потребитель не реализует данное право, расчет платы за потреблённый энергоресурс производится исполнителем исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (п.1 ст.157 ЖК РФ).

Между тем, при непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета (п.84 Правил).

По результатам данной проверки производится перерасчёт платы за потреблённые энергоресурсы.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.