Досудебное урегулирование - от какого числа считать срок исполнения?

Здравствуйте! 11 лет назад при разводе квартиру (2к) с быв. супругом поделили по суду по 1/2 в равных долях. Он съехал, в квартире не проживал, комнату не закрывал на ключ. Мы с дочерью занимали всю квартиру последние 3 года без его ведома. Коммунальные расходы он оплачивал по своему л/с самостоятельно. Алименты также выплачивал без задержек. Ребенку 1 марта исполнилось 18 лет. Вчера 04 марта, по извещению я получила от него досудебное письмо, где он дает мне 10 дней на ответ по следующим его претензиям: освободить его комнату (без вопросов, освободила уже); выплатить ему коммунальные расходы за 11 лет. Также предлагает заключить теперь с ним договор найма на его комнату с оплатой аренды и коммунальных расходов - тут все ясно. Вопросы: письмо заказное он отправил 20.02. Извещение на почту пришло 24.02. Я его получила 04.03 - десять дней от какой даты считать? Письмо без описи. Нужно ли мне доказывать что я занимала его комнату всего три года из 11 лет? Он доказать что я занимала комнату 11 лет не сможет. Его слово против моего. Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте, Людмила! Срок отсчитывается с даты поступления письма на почту, то есть с 24.02 и заканчивается соответственно 6.03. Что касается доказывания, то да, если Вы докажите что проживали только 3 года в его комнате, то соответственно и взыскать он сможет с Вас только за 3 года. В качестве доказательств прилагайте показания свидетелей и иные доказательства, которыми сможете подтвердить срок проживания.

Удачи Вам!

Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Людмила!

10 дней считаете с момента , когда вы расписались на квитке о получении(уведомление).Оформите с соседями акт о проживании в этом жилье в течение 3-х лет - за эти годы и оплатите ком.услуги - если подаст в суд - у вас есть акт и свид.показпния того. что проживали только 3года.

Уважаемая Людмила. Давайте зайдём с другой стороны. Вы пишите, что доказать ваше проживание в его комнате в течение 11 лет он не сможет. И тут же поясняете, что "три года из 11". Так зачем вам признавать, что вы в ней проживали вообще? Факт того, что комната не была закрыта на ключ, ничего не подтверждает и не означает, что вы в ней проживали. И "его слово против моего" преимуществ не имеет. Не нужно отвечать на его предупреждение, это ни к чему. Если будете отвечать, не признавайте проживание. Иначе против себя покажете. И суд примет ваше признание во внимание. Поэтому "от какой даты считать" не актуально.

Принимать решение вам!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте.

10 дней считается с 04.03.2015.

Во-первых за 11 лет взыскать с вас за коммуналку бывший супруг не сможет, так как существуют сроки давности, максимум за три года. Так что тут вам и доказывать ничего не нужно.

Во-вторых пусть сначала он докажет что вы его комнату занимали. Договоров найма ранее вы с ним не заключали, оснований взыскивать с вас денежные средства у него нет.

Не соглашайтесь с его требованиями, говорите, что все это время комнату никто не занимал, что она пустовала и т.п., а бремя содержания квартиры, между прочим, лежит на всех собственниках. Пусть обращается в суд, если хочет, много ему не присудят, а может и вовсе оставят иск без удовлетворения.

.Претензию можете вообще проигнорировать.