Налогообложение при продажи квартиры - какую сумму должен буду оплатить?

Здравствуйте. Ситуация такая. Получил квартиру от отца по наследству два года назад. Сейчас она оформлена на меня уже около года. В случае продажи сейчас, налоги на какую сумму я должен буду оплатить?
Ответы юристов

Здравствуйте.

От уплаты налогов освобождаются, в случае если продаваемая квартира находится в собственности более трех лет.

Вы являетесь собственником квартиры со дня смерти вашего отца (ст.1152 ГК, письмо Минфина от 24 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-948).

Таким образом, в вашей собственности она находится менее трех лет, значит вы должны будете уплатить налог в размере 13% от полученного дохода. При этом при определении налоговой базы вы имеете право на налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

Доброго вам вечера!!

Уважаемый Сергей!!

Т.к квартирой вы владели чуть менее 3-х лет, то при продаже придется платить налог, его сумму можно и уменьшить - либо на налоговый вычет в 1млн руб, либо на фактическую сумму затрат, понесенных для ремонте и восстновлени квартиры.

Например, продаете квартиру за 900 000руб - налог не платите, но подаете декларацию

№2.продаете за 1 400 000руб.Получаем(1 400 000- 1 000 000(вычет))*13%=52 000р.Декларацию надо подать до 30 апреля года,следущего за годом продажей, и упатить налог до 15июля года ,следущего за годом продажей.

Здравствуйте! Учитывая, что вы являетесь собственником квартиры около года, то Вы уплатите налог в размере 13%, Согласно Налогового кодекса РФ.

Если же вы продадаите квартиру через два года, то согласно ст.220 Налогового кодекса РФ, налог с продажи платить не будете. То есть, являясь собственником квартиры три года и более, вы освобождаетесь от уплаты налога.