Купила комнату, но не получила право на собственность

Здравствуйте. Выбрали комнату-решили купить. 27 июня 2011 года составили договор купли продажи собрали все документы для сдачи в юстицию. Сдав документы в юстицию передали полную сумму за комнату продавцу. 26 июля 2011 должны были получить документы подтверждающие мое право собственности(свид. о гос-ной рег-ии) пришла забирать а мне сказали что они не готовы так как 25 июля 2011 (т.е. за день до этого) на данную комнату был наложен арест(в момент сдачи документов в юстицию обременений не было, имеется справка) и вот уже больше года я не могу найти варианты получения мной права собственности т.к. арест не снимают до тех пор пока бывший хозяин не рассчитается со своей бывшей женой(за год он сидит ровно и не пытается погашать долг) подскажите что делать. все юристы нашего города говорят что у меня 3 варианта

1. подать на расторжение сделки и по расписке просить вернуть долг( но если он жене за год 170 тыс никак отдать не может, то сколько же он мне будет отдавать 450 тыс......это не вариант ждать всю жизнь).

2. ждать пока он рассчитается с женой и после снятия ареста оформлять документы(но как я писала выше он не пытается с ней рассчитываться)

3. отдать за него деньги его бывшей жене чтобы сняли арест и тогда оформлять документы(но от куда же мне взять еще 170 тыс да еще и в дар чужому дяде ) помогите пожалуйста
Ответы юристов
Доброе утро. По-моему мнению, первый варинат имеет право на существование, однако в этом случае, как Вы правильно указываете, долг, взысканный даже по решению суда в исполнительном производстве может взыскиваться годами. Есть вариант обратиться в суд с иском о признании права собственности на спорное жилое помещение, так как существует судебная практике, что арест не может быть препятствием для реализации Ваших прав в данной ситуации. В данном случае нарушаются Ваши права, как добросовестного приобретателя комнаты, а отношения между лицом, продавшим Вам жилье и его женой являются отдельными правоотношениями, регулируемыми, как я поняла, нормами Семейного кодекса РФ. Имею опыт разрешения аналогичных дел. Если интересует могу помочь.