Топят соседи - куда обратиться за возмещением материального ущерба?

Здравствуйте. Соседи сверху уже 3 год топят нам балкон, так как их балкон не застеклен. Происходит это по весне и летом во время обильных дождей, нам уже нужен повторный ремонт на балконе, пол провалился, стены влажные, запах. Куда обратиться, чтобы получить с собственника квартиры материальный ущерб с целью ремонта? Спасибо.
Ответы юристов

В судебном порядке, после проведения экспертизы о стоимости ремонта.

Не забудте отзыв

Здравствуйте! 1. Вызовите инженера с УК составьте акт. 2. Обратитесь в независимую экспертизу произведите оценку материального ущерба. 3. Подавайте исковое заявление в суд.

Уважаемая Алиса. в суд вам надо обращаться. Более никто не может обязать причинителя вреда возместить этот вред. Для этого обратитесь в свою УК для удостоверения этого факта путём составления акта. Проследите, чтобы в акте было отражены подробности причинения вреда, как это происходит, когда, кем и т.д. После этого составьте расчёт суммы ущерба, включая стоимость работы по его устранению.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Сделать оценку ущерба и в суд.

Здравствуйте.

Во-первых: нужно подтвердить факт того что соседи наносят Вам учерб, нужно написать заявление в Вашу управляющую организацию и при выходе специалистов отдела составить акт, акт составляется в 2 экземплярах для Вас и для управляющей организации.

Во-вторых: нужно подтвердить свой ущерб, Вы же будет просить суд компенсировать Вам определенную денежную сумму, так вот сумма должна подтверждаться чеками или же исходя из акта управлющей компании по рыночной стоимости материалов нужных для востановления и устранения ущерба;

В-третьих: Так как потом болкона происходит иомеено во времена года года выподают осадки в виде дождя, то надо доказать что соседи могут предотвратить потом Вашего балкона, и что это не является просто погодными условиями, это тоже нужно отразить в акте, что именно по вине соседей это просиходит.

В-четвертых: лучше обратиться в юристу, а по выигрышу дела, потом вс соселей взыскать расходы за адвоката.

Многое зависит и от соседей, может быть Вы сможете все решить мирным путем и дело не дойдет до суда. Всего Вам доброго!