как распорядиться жильем, которое идет под снос?!

Здравствуйте! Нуждаюсь в компетентном ответе... Наш дом, планируется под снос с 2014-2015 году. Квартира приватизирована в 2005 году. Мы взяли квартиру большей площади в ипотеку, как распорядиться жильем, которое идет под снос?! Поговаривают, что выплатят стоимость квартиры на момент приватизации, другие говорят, что дадут равноценную площадь... разъясните, пожалуйста!
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте.

Если квартира приватизирована Вы имеете право на предоставление жилья такой же площади. Как правило застройщик предоставляет даже квартиры большей площади, если не находит аналогов, так как современное жилье же больше по площади. Компенсация за жилье как правило предоставляется по соглашению сторон. Вы имеете право требовать квартиру в натуре, в том числе и через суд, у нас в регионе были такие прецеденты. Но тут очень много зависит от самого застройщика. Удачи Вам и обязательно боритесь за свои права.

__________________________

Не благодарите меня - лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina
Здравствуйте! Взамен квартиры в доме, подлежащего сносу, собственникам жилого дома предоставляется равноценная компенсация в виде другого благоустроенного жилого помещения.
Только денежная компенсация! И никакого предоставления равноценной площади. Квартира приватизирована, поэтому Вы - собственник, а не наниматель (см. ст. 32 ЖК РФ).