Какое жилье должны предоставить при переселении? Возможно ли получение 2 квартир?

Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: В 3-х комнатной квартире (Моск.область) (60 кв.метров) находящаяся в многоквартирном доме, в будущем подлежащий сносу, проживают 6 человек по договору социального найма. Прописаны в квартире: Мать (70 лет), сын (42 года) с ребенком (сын 14 лет ), дочь (36 лет) с детьми (сын 16 лет и дочь 5 лет). Какое жилье должны предоставить при переселении? Возможно ли получение 2 квартир с меньшим количеством комнат, в связи с тем, что у дочери - сын 16 лет и разнополый?

Спасибо за ответ!
Ответы юристов
Доброго времени суток,в соответствии со ст. 86. ЖК РФ Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Статья 89. ЖК РФ гласит 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. (в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ,от 30.11.2010 N 328-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире. Статья 89 ЖК РФ не обязывает государство учитывать интересы граждан при предоставлении другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением, но есть статьи 58 Жилищного кодекса. Данная статья указывает на условия, которые необходимо учитывать при предоставлении жилых помещений по договорам соц. найма. В ней нет ограничений по тому, в каких ситуациях она применяется. От сюда следует,что она применима для любой ситуации, когда гражданину предоставляется жильё в соц. найм. П. 1 ст. 58 ЖК РФ говорит о том, что заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. Это значит, что имея разнополых детей, семья вполне может претендовать на дополнительную комнату при переселении. Но размер жилплощади останется ,скорее всего, такой же и о выделение отдельных квартир не будет вестись разговор.
Добрый день. Абсолютно согласна с коллегой.

В силу абзаца 4 пункта 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 Жилищного кодекса Российской Федерации, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статей 57, 58 Жилищного кодекса Российской Федерации), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются.

Таким образом, предоставление гражданам жилого помещения по основаниям статьи 86 Жилищного кодекса Российской Федерации и отвечающего требованиям статьи 89 Кодекса является гарантией определенных условий проживания граждан, переселяемых в другие жилые помещения, а не улучшением их жилищных условий, в связи с чем, иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 Жилищного кодекса Российской Федерации), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Вам скорее всего предоставят равнозначное по общей площади благоустроенное жилое помещение ранее занимаемому, т.е. трехкомнатную квартиру.

Но если Вы стоите на учете как нуждающиеся в жилых помещениях, то у Вас сохраняется право на улучшение жилищных условий по договору социального найма.