Брак ювелирного изделия - магазин отказывается заменить товар и предлагает только деньги

Здравствуйте! Приобрела в ювелирном магазине серьги с жемчугом. Через месяц жемчуг выпал, я сдала их на экспертизу в этот же магазин. Экспертиза показала, что имеет место производственный брак. И серьги мои они почему-то "утилизировали". Теперь предлагают мне вернуть сумму, за которую они были куплены. Сейчас такие серьги стоят на 150% больше, чем при покупке. Заменить на новые магазин не соглашается. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 18 ФЗ "О защите прав потребителей" при обнаружении в товаре недостатков вы вправе на свое усмотрение потребовать:

  • замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если в на день обращения в магазин такие же серьги имеются в наличии, то магазин обязан произвести замену. При этом, в соответствии со статьей 24 ФЗ "О ЗПП" перерасчет цены товара не производится (т.е. доплачивать вы ничего не обязаны).

Таким образом, вам необходимо направить в магазин письменную претензию с требованием обменять бракованные серьги на аналогичные надлежащего качества, ссылаясь на статьи 18 и 24 ФЗ "О ЗПП". Также следует указать, что если они ваши требования не выполнят в течение 10 дней, вы обратитесь в суд для защиты своих прав, и будете просить еще и компенсацию морального ущерба (ст.15 ФЗ), а также магазин заплатит штраф за невыполнение ваших требований в размере 50% от суммы присужденной судом (п.6, ст.13 ФЗ).

Если по истечении указанного срока, вам не заменят серьги на аналогичные надлежащего качества, обращайтесь с иском в суд (можно по месту своего жительства, госпошлина не оплачивается - ст.17 ФЗ).

Аноним как вам уже дала пояснения коллега, что если серьги имеются в наличии в данном магазине вам должны произвести замену. Начните с претензии в магазин с требованием замены товара а не возврата денег.

Удачи вам!