Могу ли я вернуть неисправный товар (электронную плату)?

Здравствуйте, я купил в магазине электронную плату к ноутбуку, увеличивающую оперативную память. После установки обнаружил, что она не работает. Могу я её обменять на другую или получить деньги обратно? Товарный чек и гарантийный талон есть.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, в соответствии со статьей 18 ФЗ "О защите прав потребителей" вы вправе по своему усмотрению при обнаружении в товаре недостатков требовать от продавца:

  • замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, вам необходимо обратиться к продавцу с писменной претензией, указав в ней свои требования, ссылаясь на статью 18 ФЗ (у вас должен остаться ваш экземпляр претензии, с пометкой о принятии). Также в ней следует указать, что если в течение 10 дней (ст.22 ФЗ) вам не произведут обмен платы или не вернут денежные средства (либо не выполнят другие ваши требования) вы обратитесь в суд для защиты своих прав, и помимо возврата денег вы будете просить компенсацию морального ущерба (ст.15 ФЗ) и магазин заплатит штраф в размере 50% от суммы, которую удовлетворит суд в вашу пользу (с.13, п.6 ФЗ).

Если по истечении указанного срока, ваши требования будут проигнорированы, обращайтесь в суд, по месту своего жительства, без уплаты госпошлины (ст.17 ФЗ).

Доброго вам вечера!!

Конечно можете,пишете 2 претензии о возврате товара ненадлежаго качества с требованием обмена либо возврата стоимости, уплаченной за товар, приклепите к ней копию гарантии и чека, относите в магазин, одну продавец забирает себе, а на одной он ставит подпись , печать и вх.номер вашей претензии - ее вы себе забираете.Плату примут, могут сказать, что она рабочая - но продавец - это не эксперт, поэтому товар могут забрать на экспертизу - плату забирают и вам дают опись того, что вы вернули в магазин.Если в 10-дневный срок не удовлетворили ваши требования, заявленные в претензии, то с иском в суд.

Уважаемый Алексей. Да, на ваш выбор. Обменять или вернуть деньги. Думаю, что проблем у вас не будет. Обратитесь сначала к продавцу. Возможно без предъявления письменных претензий вопрос решится.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Конечно, у Вас есть право вернуть неисправный, некачественный товар на протяжении всего гарантийного срока.