Характеристики купленного телефона не соответсвуют заявленным

Здравствуйте. В июне 2014 года приобрел новый телефон. Только в марте 2015 обнаружил, что вместо 8 Гб внутренней и 2 Гб оперативной памяти в моем телефоне 2 Гб и 1 Гб соответственно. То, что телефон находился в использовании, видно (потертости, царапины). И комплектация в данный момент неполная (отсутствуют наушники и бампер). Скажите, что можно сделать в данной ситуации? Можно ли затребовать от магазина замены?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Телефон является технически сложным товаром и в случае обнаружения недостатков его можно вернуть в течение 15 дней со дня приобретения. После указанного срока его можно вернуть только при обнаружении существенных недостатков.

ФЗ "О защите прав потребителей"

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

Ваш недостаток не является существенным, поэтому потребовать замены телефона вы уже не можете.

Александр (21.03.2015 в 06:43:55)
Насколько я понимаю, этот недостаток является существенным, поскольку чтобы устранить его придется хорошенько потратиться. Для его устранение придется вмешиваться во внутреннее устройтво телефона.