Документы для возврата средств за проживание в командировке

Добрый день. Ситуация такая: руководитель отправил в командировку в другой город, проживание оплачивается из расчета 550р/сутки. Есть 2 варианта: общежитие или съемная квартира. Если выбираю второй вариант, то бухгалтерия просит квитанции об оплате каждого месяца проживания, в ответ на что агент сказала: "вам услуги предоставляет собственник жилья, а не мы, поэтому никаких квитанций не дадим. Кроме того, собственник - не ИП, не имеет кассового аппарата и собственной печати ,так что он может предоставить вам максимум расписку в получении денег и акт, который составляется на каждый месяц, опять же в получении денег. Юридически такой вариант верен". Скажите, пожалуйста, устроят ли эти документы бухгалтерию? А если нет, то правы ли они, отказывая мне в возврате денег?
Ответы юристов

Уважаемый Владислав. В соответствии с п.14 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв.постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 г. N 749 расходы по бронированию и найму жилого помещения на территории Российской Федерации возмещаются работникам (кроме тех случаев, когда им предоставляется бесплатное жилое помещение) в порядке и размерах, предусмотренных абзацем вторым пункта 11 настоящего Положения.

Абзац второй п.11 настоящего Положения. "Порядок и размеры возмещения расходов, связанных с командировками, определяются в соответствии с положениями статьи 168 Трудового кодекса Российской Федерации".

Статья 168 ТК РФ.

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Это означает, что порядок и размеры оплаты съёмной квартиры решается на месте. Заключите с собственником съёмной квартиры договор аренды. Он будет юридически значимым документом, подтверждающим ваши расходы, в принятии которого отказать не вправе. Всё это и должно быть в коллективном договоре или другом локальном нормативном акте.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Могу пояснить одно... Бухгалтерия не охотно будет работать с участником... Попробуйте вариант с нотариальных заверением расписки. Хотя и Ваш вариант будет иметь право на существование...

Здравствуйте! После возвращения из служебной командировки работник должен составить авансовый отчет (форма АО-1) и приложить к нему документы, подтверждающие произведенные расходы. Если документальное подтверждение расходов по найму жилья отсутствует, то расходы работнику возмещаются в порядке и размерах, установленных внутренними документами организации в соответствии со ст. 168 ТК РФ, т.е. в решении вопроса может существенно помочь применение локального нормативного акта организации, в которой Вы работаете.