Как воздействовать на отца ребёнка? Можно ли ограничить в родительских правах?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, мы с мужем в разводе. Ребёнок живет со мной и полностью на моём обеспечении. Отец ребёнка никак не участвует в его жизни, не звонит и не приезжает к ребёнку полгода. На алименты ещё не подавала, сейчас занимаюсь этим вопросом. Можно ли мне ограничить его в родительских правах? Что вообще можно мне сделать в этой ситуации?
Ответы юристов

Уважаемая Екатерина. Из той информации, которую вы дали, родительских правах его не лишат. Оснований нет. Обращайтесь к мировому судье с заявлением о ызыскании алиментов.

Удачи. Мой ответ ваш отзыв.

Добрый день! Нет ограничить в правах нельзя никак пока нет оснований, обратитесь в суд о взыскании алиментов это нужно было сделать давно.

Уважаемая Екатерина! Ограничения в родительских правах законодательством не предусмотрено и, соответственно, с таким требованием (иском) в суд вы не можете обратиться. В соответствии со ст.69 Семейного Кодекса родителя могут лишить родительских прав (а не ограничить их). Так, согласно указанной статье родители могут быть (обратите внимание могут, а не лишаются) родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителя. Злостное уклонение от уплаты алиментов - это лишь одна, хотя и немаловажная часть, родительских обязанностей. Но, кроме алиментов у родителя имеются также и другие обязанности: посещать ребенка, участвовать в его воспитании и т.д.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Исходя из логики закона (так например, при рассмотрении вопроса об усыновлении ребенка, без согласия родителей ребенка можно усыновить, если родитель по неуважительным причинам более 6-и месяцев не проживает совместно с ребенком, уклоняется от его воспитания и содержания - ст.130 Семейного Кодекса РФ), если родитель не проживает с ребенком, не участвует в его воспитании и тем более содержании, то ребенка дают на усыновление без согласия на то родителя.

Поэтому, на мой взгляд, одновременно одним и тем же иском вы можете обратиться в суд с требованием лишения вашего мужа родительских прав и назначения алиментов. Ведь лишение родительских прав вовсе не означает освобождение лица от исполнения предусмотренных законом его обязанностей (см. п.2).

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Удачи!!! Если возникнут вопросы, обращайтесь! Прошу написать отзыв!

Здравствуйте.

Можно ли мне ограничить его в родительских правах? Что вообще можно мне сделать в этой ситуации?

В вашей ситуации пока вы можете только обратиться в суд за взысканием алиментов.

Ограничить в родительских правах суд может в соответствии со статьей 73 Семейного кодекса при наличии определенных оснований (которых как я понимаю у вас нет), а именно:

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Таким образом, если отец ребенка психически здоров и не представляет опасности для ребенка, ограничить его в родительских правах вы не сможете.

Также и лишение родительских прав является крайней мерой, которая может применяться в том случае, если отец действительно без уважительных причин длительное время не занимается воспитанием ребенка, злостно уклоняется от уплаты алиментов (прим., под злостным уклонением следует понимать сокрытие лицом своего действительного заработка, смену места работы или жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу и т.п.)

Т.е. на данный момент оснований для лишения родительских прав у вас тоже нет, и в удовлетворении подобного искового заявления вам будет отказано, максимум - это отцу ребенка сделают предупреждение о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.