Возврат матраса из-за запаха через три недели

Здравствуйте!

Купили матрас фирмы Аскона. После вскрытия упаковки ощутили сильный химический запах. По рекомендации продавца поставили на балкон для проветривания. Прошло 3 недели. Запах остался. Провели экспертизу по 4 веществам: фенол, формальдегид, ксилол, толуол - всё в норме. Вопрос: можно ли вернуть деньги за матрас, ссылаясь п. 1 ст. 10 ЗоЗПП?

1.Продавец не уведомил нас о наличии резкого запаха матраса .

2. По инструкции к матрасу его нужно выветривать только в горизонтальном положении в проветриваемом помещении, но у нас нет таких условий.

3.Возможно, в матрасе присутствуют другие токсичные вещества, для определения которых необходимо знать точный состав пропитки и клея.
Ответы юристов

Формально ст. 10 ФЗ "ОзПП" нарушена... Напишите жалобу в Роспотребнадзор.

Согласен с ответом.