Могу ли я вернуть деньги за товар спустя 3 недели?

У меня такой вопрос, купил звуковую карту на персональный компьютер со множеством звуковых выходов. Но дело в том, что той опции ради которой она была куплена оказалось нет. Могу ли я сдать ее обратно в магазин или хотя бы обменять? С момента покупки прошло 3 недели, оборудование сложное, разобрался не сразу. спасибо
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Вам не предоставлена информация о товаре, поэтому заявленные вами требования о товаре не удовлетворены. В соответствии со ст.12 ЗАКОНА РФ "О защите прав потребителя"

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Пункты1 - 4 ст.18

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.

Направьте претензию продавцу со ссылкой на указанные нормы закона. Полагаю, что 3 недели это достаточно разумный срок. В случае отрицательного ответа обращайтесь в суд.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 4 ФЗ №2300-1 "О защите прав потребителей" (далее ФЗ №2300-1) Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

В соответствии со статьей 10 ФЗ №2300-1 Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации

Согласно ст.12 ФЗ №2300-1 Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Согласно ст.18 ФЗ Покупатель вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

_______________________________________________________________________

Из этого следует, если вы изначально сообщили продавцу для чего вы покупаете данную звуковую карту и какая именно опция должна в ней присутствовать, но тем не менее не получили достоверной информации и соовтетственно необходимого вам товара, тогда вы вправе вернуть ее продавцу и потребовать возврат денежных средств или замену на аналогичный товар надлежащего качества.

Для этого необходимо направить в магазин письменную претензию с указанием ваших требований, ссылаясь на статьи 4, 10, 12, 18, 15, 22, 13 ФЗ №2300-1. В ней следует указать, что если по истечении 10 дней ваши требования выполнены не будут, вы обратитесь в суд с иском и будете просить кроме всего прочего возместить вам моральный ущерб, и организация заплатит штраф в размере 50% от суммы, которая будет удовлетворена судом в вашу пользу. Через 10 дней, если ваши требования не выполнят, подавайте в суд, по своему месту жительства, госпошлина не оплачивается (ст.17 ФЗ №2300-1).

В других случаях, вернуть товар надлежащего качества можно только в течение 14 дней (ст.25 ФЗ №2300-1).

Обратитесь к продавцу, может он пойдет вам навстречу и обменяет данную карту на нужную без проблем и без предъявления претензии.

Время на возврат товара без дефектов - 14 дней.

Если даже Вам и удастся доказать, что Вы были намерены купить товар с определённой опцией, которой по факту не оказалось, то у Вас был срок 14 дней убедиться, есть она или нет в этом товаре.

Так, оснований по закону для обмена и возврата денег у Вас, к сожалению, нет!

Попробуйте обратиться за обменом в порядке переговоров.

Если надумаете обратиться в суд - однозначно, проиграете.

Удачи!