Имеют ли право нам отказать в гарантийном обслуживании?

Здравствуйте! Сломалось зарядное устройство для ноутбука. Принесли на гарантийное обслуживание, нам сказали что фирменные пломбы на ноутбуке сорваны и что он вскрывался. И что скорее всего в гарантийном обслуживании нам откажут. Но мы пользовались ноутбуком сами и его не вскрывали. Имеют ли право нам отказать в гарантийном обслуживании, если к самому ноутбуку у меня претензий нет, только к зарядному устройству.
Защита прав потребителей | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Юлия. В соответствии со ст.470 ГК РФ гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Поэтому, если ноутбук действительно вскрывался, то на гарантийное обслуживание его не примут, даже если неисправно комплектующее изделие - зарядное устройство. Если между вами возникли разногласия сорваны или нет пломбы, обратитесь в экспертное учреждение. Всё будет зависеть от его заключения.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый вечер!

Если вы вскрыли то Ваш ноутбук на гарантийное обслуживание онне попадёт автоматически, но конечный результат зависит от экспертизы.

Поддерживаю !