Санкции за не вовремя сданный больничный.

ВЫШЛА НА РАБОТУ ПОСЛЕ БОЛЬНИЧНОГО 28-ГО МАРТА (ЭТОТ ДЕНЬ УКАЗАН В ГРАФЕ "ПРИСТУПИТЬ К РАБОТЕ"). Это была суббота, бухгалтерия не работала. Не сдала больничный и в последующие два рабочих дня. Каковы могут быть санкции работодателя?
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Согласно п. 1 ст. 12 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности.

Так что не откладывайте в дальний ящик, иначе Вам просто не оплатят. Более санкций нет, поскольку в том случае, если работодатель сочтет дни прогуленными. вы сиожете предоставить ему больничный.

Нет санкций, если в табеле учёта рабочего времени у Вас не стоят прогулы.

Сдать на оплату листок нетрудоспособности можно в любое время. Срок исковой давности 3 года - такая ст. 196 ГК РФ.

Добрый вечер! никаких санкций работодатель к вам применить не сможет так как вы имеете официальное освобождние на работу вышли по графику, коллеги подтвердят, что вы были на работе.Так, что не переживайте.

Здравствуйте. Наказать Вас оснований нет. Но проследите, чтобы в табеле Вам данные дни отметили как рабочие.

Уважаемая Светлана. Никаких последствий не будет. Будут неумными действия работодателя, если он, придя на работу, сразу поставит вам прогулы. Для того, чтобы сделать вывод, что работник совершил прогул, надо как минимум с него потребовать объяснительную. Поскольку прогул - это дисциплинарный проступок, за который полагается объявить взыскание, то в соответствии со ст.193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. И во время разбирательства совершили вы прогул или нет, предъявите больничный лист и тема будет закрыта. Мне известен случай, когда слишком строгий сотрудник ОК в 8.15 час.троим поставил в табель прогулы. И когда через пять минут появились "прогульщики", руководитель заставил его переписывать весь табель, чтобы не было помарок. Посмеялись конторские от души. Больше сотрудник ОК так не делает! Тоже самое могло произойти и у вас на работе. Не нужно торопиться! Прогул поставить всегда успеем! Сдавайте больничный для оплаты. Срок, по истечение которого пособие по временной нетрудоспособности не будет выплачено, закончится не скоро.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!!! Никаких санкций к Вам без ваших объяснений работодатель применить не может. Ваш больничный лист работодателем не может быть не учтен, даже если Вы его представили чуть позже. Если Вы боитесь того, что два рабочих дня, в течение которых Вы вышли на работу, будут рассмотрены как отгул, с уверенностью заявляю, что Вам бояться нечего! Во-первых, в табеле Вам поставить отгул не могут, поскольку многие Ваши коллеги в эти дни видели Вас на вашем рабочем месте и скрыть этот факт просто невозможно! Во-вторых, если даже и поставлен прогул, то работодатель, за нарушение установленной рабочей дисциплины до привлечения Вас к ответственности должен потребовать с Вас письменное объяснение (см. ч.1 ст.193 Трудового Кодекса РФ)! Вы спокойно напишите объяснительную, в которой раскроете подробно все обстоятельства. После этого даже при желании руководитель Вашей организации не сможет подвергнуть Вас дисциплинарной ответственности (например, взысканию), поскольку в соответствии со ст.192 Трудового Кодекса РФ "при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен". А если все-таки и целенапрвленно применит руководитель какое-либо взыскание, то в соответствии со ст.193 Вы будете вправе обжаловать его решение: "Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров".

Спасибо за вопрос!!! С уважением, Юрист Анна Л. Жду отзывов!!!