Примут ли на работу при погашенной судимости?

Предложили работу в управление образования экономистом, попросили справку о наличии либо отсутствии судимости, по запросу в ГОВД пришла справка о наличии в 2000 году судимости условным сроком. Судимость погашена по истечению срока.

Примут ли меня на работу.
Ответы юристов

Отказать Вам на законных основаниях работодатель не сможет, если судимость погашена, она не влечет юридических последствий. Но все зависит от работодателя, некоторые не желают принимать людей с незаконным прошлым и отказывают по несоответствию.

Уважаемый Аноним!!! Согласно ч.2 ст.86 Уголовного Кодекса РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Согласно же ч.1 ст. 73 Уголовного Кодекса РФ условное осуждение, означает исправление осужденного без реального отбывания наказания, т.е. лицо считается освобожденным от наказания.

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Поэтому, если вам было назначено условное осуждение, то не то, что ваша судимость погашена, а вы изначально не считаетесь судимым!!!!

Если же к Вам было применено условно-досрочное освобождение (то есть часть наказания вы отбывали, а потом за хорошее поведение были освобождены от оставшейся) или Вы отбывали наказание, то здесь уже можно говорить о наличии факта судимости.

Однако, в любом случае, если имеется документ о погашении судимости. то в соответствии с ч.6 ст.86 УК РФ лицо считается несудимым.

" Статья 86

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью".

И еще: судимость, в основном, учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания, т.е. рассматривается как уголовное понятие.

"Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами"

Таким образом, отказать Вам в работе по данному основанию не имеют права. Поскольку во-первых, в любом случае вы считаетесь несудимым, (и при условном осуждении - ее нет, и даже в случае если отбывали наказание - она погашена и тоже уже ее нет), а во-вторых при вопросе трудового обустройства факт наличия или отсутствия судимости по законным основаниям не должен учитываться. Повторюсь, вы считаетесь лицом, у которого нет судимости. И отказать Вам в указанной работе по данному основанию права не имеют.

С уважением, юрист Анна Л! Удачи! Жду отзывов!!!

Аноним так как судимость погашена проблем у вас с трудоустройством не должно быть.

Удачи вам!