Работодатель не хочет оплачивать заочную сессию, якобы они не оплачивают ее вообще

С 6-11 марта,я не выходила на работу в связи с болезнью,однако подтверждающих документов у меня не имеется(в больницу не обращалась). Имеют ли право меня уволить ,если я беременна?

И с 11-31 марта у меня была сессия(учусь заочно в УРАО) в связи с чем меня попросили написать заявление следующего вида "прошу предоставить административные часы в связи с учебой". Оплачивать или как то компенсировать сессию отказываются. И вообще говорят,что из-за прогулов с 6-11 меня могли уволить,но пожалели,поэтому я не имею права вообще что-то просить. Ещё в добавок просили подписать приказ задним числом о предоставлении мне отпуска без сохранения ЗП,я отказалась.

Правы ли они и что делать мне в этой ситуации?

Очень нужна помощь...зарание спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Имеют ли право меня уволить ,если я беременна?

Вообще, пока вы беременны уволить вас могут только в случае ликвидации предприятия или прекращения деятельности ИП (ст.261 Трудового кодекса). Но это не значит, что у вас "распущены руки" и вы теперь можете нарушать правила внутреннего распорядка и не соблюдать трудовую дисциплину. Когда вы отсутствуете на работе по причине болезни, то должны предоставить работодателю больничный или хотя бы справку от врача (подтверждающие уважительность причины отсутствия).

Хоть работодатель и лишен возможности вас уволить за грубое нарушение трудового распорядка пока вы беременны, зато он не лишен возможности привлечь вас к дисциплинарной ответственности, согласно ст.192, 193 Трудового кодекса, составить соответствующий акт об отсутствии на работе, сделать вам замечание или выговор, оформив письменным приказом. Кроме этого, те дни которые вы отсутствовали на рабочем месте, он вправе зафиксировать в табеле учета рабочего времени как прогулы (так как вы не предоставили документа, подтверждающего вашу болезнь), соответственно заработной платы за эти дни вы не получите.

Оплачивать или как то компенсировать сессию отказываются.

А вот в данном случае имеются нарушения трудового законодательства уже со стороны работодателя. Если вы получаете образование соответствующего уровня впервые, вам обязаны предоставить оплачиваемый учебный отпуск на время сессии, на основании справки-вызова и вашего заявления (ст.173, 177 Трудового кодекса).

Правы ли они и что делать мне в этой ситуации?

Что касается учебного отпуска - работодатель не прав. Вы можете обжаловать его действия, обратившись в инспекцию по трудовым спорам и прокуратуру.

Что касается вашего не выхода на работу - здесь с вашей стороны есть нарушения. Нельзя просто так не выходить на работу, ни одному работодателю не понравится такое поведение (верить вам на слово он не обязан, а беременность - это не болезнь и сама по себе не является уважительной причиной отсутствия на работе).

Согласен с ответом