Если нет основного долга разве я должна оплачивать пеню?

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, ситуация такая энергетическая компания обращается в мировой суд с иском о взыскании задолженности за потребленную энергию и пени. Мировой суд уведомляет меня по адресу квартиры в которой я не проживаю, но посчитав что квартира моя собственность и я зарегистрирована в ней то они меня надлежащим образом уведомили. Суд принял решение без моего участия взыскать долг, пеню, госпошлину. Я обжаловала решение поскольку у меня нет долга перед энергетической компанией предоставила оплаченную квитанцию, но в апелляции истец от иска не отказался, попросил взыскать только пеню и госпошлину. Суд удовлетворил мою жалобу частично о взыскании долга отказал, а пеню и госпошлину взыскал. В связи с чем у меня вопрос если нет основного долга разве я должна оплачивать пеню? Спасибо.
Ответы юристов

Доброго вам дня"!!

Уважаемая Наталья!

Не должны.Обжалуйте решение, а то потом еще что-нибудь "навесят" на вас.

Добрый день, Наталья! Согласно ст.330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Таким образом, решение суда о взыскании с Вас пени при отсутсвии отсновного долга является незаконным. Обжалуйте его в вышестоящий суд.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Наталья!

Поддерживаю коллег, Вы не должны платить пеню при отсутствии основного долга. Необходимо обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию.

С уважением, Ирина.