Соседи подали в суд за проникновение в чужое жилище. Что меня ждет?

Здравствуйте! У нас случилась такая ситуация. Соседи сверху регулярно заливают наши балконные окна. На наши замечания говорят что это не они, что дождь прошел, что им плевать на наши окна, оскорбляют и унижают. В очередной раз залив окна к ним пошел разговаривать мой муж. Слыша долгие крики я решила подняться к нему. Дверь в квартиру была приоткрыта, я толктула дверь и только переступила порог их квартиры они накинулись на меня,толкая и крича "вон из нашей квартиры, кто тебе разрешил войти." Я не ожидала такой реакции, и не сопротивляясь сразу вышла. Теперь они подали в суд за проникновение в чужое жилище. Что меня ждет?
Ответы юристов

В Ваших действиях нет состава преступления поскольку вы выполнили требование проживающего и сразу покинули помещение, а ответственность возникает только за проникновение жилище совершенное против воли проживающего в нем лица.

Ничего не ждёт - это наказывается УК РФ, а не ГК РФ.

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Если нет уголовного дела, то Вы невиновны.